• 政务公开


    查看回复

    [咨询] 关于爱彼迎桂林乡村旅游扶贫项目 (提交时间: 2019-04-17 )
    咨询内容:   领导您好,我是日本立教大学观光研究科研二在读的中国留学生,我的研究题目方向是关于桂林市及周边的个人airbnb民宿主的研究。在资料收集中,我看到关于贵部门与airbnb即爱彼迎共同参与的旅游扶贫开发工作取得非常大的成功,觉得该一事例非常具有学术价值,让我产生了更改研究方向,将研究对象着重于龙胜旅游扶贫的想法。而且旅游扶贫对于我们旅游学来说本就是一个非常重要的命题,在国家大力号召开发旅游精准扶贫的背景下,这一命题不仅仅在日本,在中国的旅游学界也会是重要的热门命题。我大学时期在桂林学习和生活了四年时就非常喜欢龙胜,而且我作为一个广西人,我很想将这一特殊的事例能够写入论文发表在日本的旅游学界中,展示中国特色的不同。所以我冒昧的请问是否有可能参与到该项目的实地实践中去,或者进行学术采访。谢谢
    等候您的回复。
    回复内容: 非常感谢你的关注,我们也非常欢迎你参与该项目的研究与实践。联系人:杨国栋0773-2826534
    回复时间: 2019-04-22
    回复部门: 办公室
    [咨询] 关于桂林国际山水文化旅游节的数据了解 (提交时间: 2019-04-15 )
    咨询内容: 你好,我是桂林旅游学院的学生,现准备毕业论文事宜,因研究桂林国际山水文化旅游节对桂林城市形象的影响研究,所以想了解,举办活动以来的相关数据,不知可否提供,谢谢!
    回复内容: 可到原市旅发委产业科咨询,看具体需要哪些数据,如不违法违规均可提供给你。联系电话:07732826534,地址:临桂区青莲路发展大厦南楼202102办公室。
    回复时间: 2019-04-22
    回复部门: 办公室
    [咨询] 旅游公司需上墙的文件有哪些 (提交时间: 2019-03-03 )
    咨询内容: 您好,新成立的旅游公司,需上墙的文件,除了营业执照正本、经营许可证正本外,还有哪些资料是需要上墙张贴的,谢谢!
    回复内容: 各旅行社应在营业场所合理位置悬挂或张贴企业各岗位职责、安全管理制度、突发事件处置预案、文明旅游公约、旅游投诉须知(含投诉电话工商077312315、旅游07732800315)、社会主义核心价值观等
    回复时间: 2019-03-08
    回复部门: 委办公室
    [建议] 投诉人事科 (提交时间: 2019-02-27 )
    咨询内容: 我打了一个早上电话,就是想咨询点导游资格证的事情,不接电话就算了,中间好几个电话甚至接起来直接就给我挂了!这什么工作态度啊???如果不想服务的话为什么要把电话号码放出来啊!
    回复内容:

    您好!十分抱歉,由于机构改革编制冻结,我委缺员严重,各科室均人手紧张,人事科3个人承担着巡察整改、人事劳资、教育培训、干部管理、年度考核、机构改革、精准扶贫等大量工作,有时由于人员出差、开会、扶贫或外出报材料办公室无人留守接电话,请谅解。您可以换个时间打电话。此外,我委已经将导游资格证的相关注意事项发在网上,也协调自治区人才考试中心给各位考生发了短信,有关内容可自行上网获取,自助办理,谢谢您的体谅!

    http://www.gltour.gov.cn/zwgk/tzgg/tz/201902/t20190226_1097163.html
    回复时间: 2019-03-08
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 2018年旅游大数据报告 (提交时间: 2019-02-14 )
    咨询内容: 您好,因为在网上无法找到具体的统计报告且出于毕业论文的需要,特向您处咨询在哪儿才可以获取《2018年旅游大数据报告》PDF文件
    回复内容: 您好!根据市政府要求,2018年桂林市国民经济和社会发展统计公报(含旅游)由市统计局统一对外公布,公布后可在市人民政府网站查阅。由于2018年旅游大数据报告不是法定统计报告,不向社会公开,可咨询我委政策法规科2802282,或持介绍信到我委政策法规科咨询,地址:临桂区青莲路投资发展大厦南楼2121
    回复时间: 2019-02-25
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 旅行社分社备案查询 (提交时间: 2019-02-18 )
    咨询内容: 你好,我想问下,我如果查询到我分公司的旅游经营许可证备案信息。
    回复内容: 根据自治区政府办公厅相关文件精神,自201791日起,旅行社到分社所在地工商行政管理部门办理设立登记即可,旅游部门不再出具《旅行社分社备案登记证明》。
    201791日以来,我委未受理过旅行社设立分社的申请,未发放过《旅行社分社备案登记证明》;根据自治区旅游发展委员会相关文件精神,此前发放的《旅行社分社备案登记证明》有效期截止到20181231日。
    回复时间: 2019-02-24
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 寻求1986年-1999年桂林市旅游总收入和旅游总人数 (提交时间: 2019-01-01 )
    咨询内容: 尊敬的各位领导:
         我叫伍淼莲,来自中山大学新华学院,本人是一名大四学生,正在筹备自己的毕业论文,我的论文是有关桂林市旅游业的发展情况的且本人对桂林也是极为感兴趣。但在建模时发现缺少了1986年至1999年的数据,且1999年的桂林经济社会年鉴也打不开,才来跟贵局寻求数据。本人对数据只用于论文设计,绝无恶意。望贵局看到这信息能回复一下。万分感谢!

                                                                伍淼莲
                                                         2018年12月25日
    回复内容: 桂林社会经济数据(含旅游数据)由桂林市统计局核准后统一公布,1986年至1999年的公开数据请到档案馆查阅桂林经济社会年鉴、统计年鉴、统计公报,或咨询市统计局。
    回复时间: 2019-01-15
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 旅游统计数据 (提交时间: 2018-12-25 )
    咨询内容: 请问2018年发布的统计大数据在哪可以查看
    回复内容: 社会经济统计数据(含旅游统计)由桂林市统计局核准后统一公布,我委经核准的旅游统计的相关内容,能依法公布的,已在旅游政务网旅游统计栏目发布,其余数据请查看桂林市人民政府门户网站“桂林印象”栏目,或桂林市统计局网站,谢谢。
    回复时间: 2019-01-03
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 咨询2018年全国高级导游考试 (提交时间: 2018-12-20 )
    咨询内容: 想咨询下2018年全国高级导游考试是何时?在哪报名?需要网上还是现场填资料报考?
    回复内容: 具体内容请查阅我委网站,http://www.gltour.gov.cn/dyfw/dyzx/201812/t20181227_1077098.html,《文化和旅游部办公厅关于组织实施全国中高级导游等级考试的通知》,各省级文化和旅游行政部门根据本地区考务安排,组织考生填写《全国中(高)级导游等级考试报名表》(附件1)(各地备存)。报名时间为20181228日—2019128日。 报名表送交地址:桂林市青莲路投资发展商务大厦南楼市旅游发展委人事科2104办公室,咨询电话:2829112
    回复时间: 2019-01-03
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 感谢 (提交时间: 2018-08-28 )
    咨询内容: 旅游局党委:我们是来自湖北的两名游客,8月4日到7日在桂林旅游,桂林美丽的山水给我们留下了美好的回忆。更让人感动的的是8月7日我们住宿桂林象山商务酒店,8号早晨离开的时候我把钱包落在了酒店,直到我们到达武汉站才发现。我们第一时间联系了我们的导游桂林汇众旅行社导游李里小姐,她第一时间帮我们联系酒店,当我得知我的钱包完好无损的放在前台时感动得不知怎么说才好。李里导游又在第一时间帮我把钱包在顺丰快递寄出。目前我已经收到快递。真诚感谢象山商务酒店的服务人员和汇众旅行社导游李里。桂林山水美人美心灵更美
    回复内容: 感谢您关注桂林旅游,欢迎您和您的亲友再到桂林来!
    回复时间: 2018-08-28
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 导游报名无法提交 (提交时间: 2018-08-28 )
    咨询内容: 所有信息都填写完了,但是无法点下一步。
    回复内容:

    请咨询广西旅游人才培训中心, 咨询电话:0771-2811876

         技术支持:021-61948895 ,或进入全国导游资格考试网上报名系统查阅相关要求。

    http://sghr26.ata-test.net/site/#/default/index
    回复时间: 2018-08-28
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 市民乘船游览漓江 (提交时间: 2018-08-28 )
    咨询内容: 多年来,一直有市民游漓江的优惠船票.现在还有卖吗?市辖的11县,属于优惠范围之内吗?盼速复! 有的话,请给联系电话!
    回复内容: 您好!漓江游船销售问题现归漓管委管辖,请咨询漓管委计调2825502、办公室3196112。谢谢!
    回复时间: 2018-08-28
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 旅行社隐瞒欺骗 (提交时间: 2018-08-28 )
    咨询内容: 领导您好,我是29日来到贵地,联系到桂林市和平旅行社的客服人员,所有行程都微信沟通好,并谈好了价钱,但实际行程和服务都不符,我于30日下午四点提出需要解释,没有人回复,我提出取消行程,但对方选择不理睬的做法,我恳请领导为我查明此事,给我一个说法,不要让我们在桂林留下阴影,感恩!
    回复内容:

    您好!请登录我委政务网站旅游投诉页面,根据原国家旅游局《旅游投诉处理办法》的要求,将您的投诉内容、诉求并附合同、行程单、微信沟通记录、付款记录等相关证据材料上传,有工作人员专门受理。

    http://www.gltour.gov.cn/lyzj/lyts/lyts/wyts/
    回复时间: 2018-08-28
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 桂林市民进市区公园政策 (提交时间: 2018-08-28 )
    咨询内容: 桂林市民在进市区公园时,出示了真实有效的本人身份证仍被拒入,要求说桂林本地话,背诵身份证号,说住宅地址。请问相关法律法规和桂林当地市民游公园政策有具体这几项规定吗?
    回复内容: 您好!根据职能,我委主要对A级景区进行旅游业务指导,国有公园的主管部门为桂林市园林局。据我委了解,本市6城区及11县的市民凭居民身份证、学生证、军官证等有效证件,在桂林长期居住的经商、务工外地人员凭有效居住证,可免去桂林市国有公园景区的第一道门票收费(不含公园景区内岩洞和经物价部门批准收费的园中其他项目),详情请咨询桂林市园林局(http://www.glsylj.gov.cn/
    回复时间: 2018-08-28
    回复部门: 委办公室
    [咨询] 桂林市景区分布图 (提交时间: 2018-06-18 )
    咨询内容: 你好:请问从那里能找到桂林市A级景区分布图,电子版也可以,谢谢!
    回复内容:

    您好!通过百度地图、高德地图、腾讯地图等软件可以搜索;也可以到桂林旅游网资讯网上查询,网址http://www.guilin.com.cn/zxw/GLTravel/TRSGLTravel/

    回复时间: 2018-06-19
    回复部门: 委办公室

    联系我们 | 网站地图 | 旧版链接

    桂林市旅游发展委员会主办 桂林市旅游公共服务管理处技术支持与保障 Copyright @ 1996-2017 All Rights Reserved

    桂ICP备11006795号-4 桂公网安备 45030202000013号

    网站标识码:4503000065